Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

US Optics - "скорая помощь" отечественной офтальмологии

US Optics -
Фото: Основная часть коллектива «Ю ЭС ОПТИКС» сформировалась еще десять лет назад. Фото: Оксана Лазепко

Зародилось производство в 1994 году, когда ПКП "Инком-Украина" во главе с Анатолием Муштуком - при поддержке Главного офтальмолога Минздрава Украины Николая Сергиенко - подписало с компанией "Ленстек" в США соглашение о создании первой в истории Украины лаборатории по производству интраокулярных линз. А уже в 1995 году с высокотехнологичного американского и японского оборудования в Киеве сошла первая партия интраокулярных линз, предназначенных для восстановления зрения при лечении катаракты, глаукомы и других патологий зрения. 

Без права на ошибку

Единственный в Украине производитель интраокулярных линз Офтальмологическая лаборатория-клиника "Ю ЭС Оптикс" сегодня производит не только линзы, не уступающие по характеристикам и качеству зарубежным аналогам, но и интракапсулярные импланты, а также высококачественный атравматический шовный материал, идущий в роддома, отделения челюстно-лицевой, общей хирургии и нейрохирургии (для сшивания сосудов). При этом погрешность продукции беспрецедентно мала - 0,001(!). Здесь не имеют права на ошибку.

До недавнего времени 40% продукции "Ю ЭС Оптикс" распределялось по отечественному рынку, а 60% шло за рубеж.

Зачем платить больше

Девиз компании: "Помочь человеку снова воспринять мир во всей полноте его красок".

-  До марта мы охватывали 40% отечественного рынка. При этом значительная часть продукции шла в Крым, Луганскую и Донецкую области, - говорит Анатолий Муштук Председатель Совета директоров ОЛК "Ю ЭС Оптикс". – Сегодня все иначе. Дело даже не в том, что мы несем убытки. Грустно, что сегодня те, кому нужна наша продукция, не могут ее получить.

Кстати, "Ю ЭС Оптикс" может производить 60-100 тысяч линз в год, но такого спроса в Украине нет.

- Я не понимаю, почему многие отечественные офтальмологи закупают линзы за рубежом во много раз дороже и хуже качеством. Ведь наша продукция, получившая  европейскую "Золотую медаль качества" и дипломы многих зарубежных выставок, входит в число лидеров мировой офтальмологии, - недоумевает Анатолий Муштук.

Несмотря на сложное время, "Ю ЭС Оптикс" не только производит необходимую для офтальмологии продукцию, но и занимается разработкой новой. Так, если в 1995 году лаборатория выпускала 10 моделей интраокулярных линз, то сегодня ее ассортимент расширился до 80 моделей, 70 из которых – собственные разработки.

Всегда готовы помочь

И главное - здесь всегда рады помочь. Нередко к "Ю ЭС Оптикс" обращаются благотворительные фонды, специализированные клиники и частные лица – ветераны ВОВ, труда, инвалиды, пострадавшие в АТО - с просьбой бесплатно предоставить продукцию. И, конечно, они ее получают.

 - Нам могут позвонить из одесского Благотворительного фонда им. Филатова, сказать: завтра нужны линзы. И мы передаем их поездом, т.е. на завтра хрусталики уже в операционной, - с гордостью отмечает Анатолий Муштук.

Есть, чем гордиться  

За 20 лет проведено сотни тысяч операций с использованием продукции "Ю ЭС Оптикс", благодаря чему 625 тыс. пациентов восстановили зрение. За этот период "Ю ЭС Оптикс" внедрила более полусотни новых разработок и осуществила тысячи благотворительных пожертвований. Не получив за эти годы ни одной претензии в отношении качества!

Правда, есть у компании и наболевшая проблема – отсутствие собственных производственных площадей. Лидер офтальмологической промышленности Украины вынужден ютиться в арендованном помещении. 

При этом коллектив полон энергии, оптимизма и сил, и - как большинство из нас – мечтает, чтобы в Украине не было войны. Ведь только тогда можно строить планы и успешно претворять их в жизнь.

Кстати

В 2006 году на всеукраинском конкурсе-выставке интраокулярные линзы "Ю ЭС Оптикс" получили звание "Лучший отечественный товар 2006 года".

Новости по теме: Здоровье офтальмология